Что мы в 2021 году знаем о китайских объективах? Да почти ничего. Их как бы и нет. Японцы, немцы, американцы, даже корейцы есть. А китайцы? Нет, это несерьезно…
А они, тем временем, существуют и среди них попадаются вполне достойные. Например, TT Artisan 35mm f1.4.

После того, как я перешел на Fuji этим летом, основным (да чего врать-то — единственным) объективом для меня стал китовый Fujinon XF 18-55mm F2.8-4 R LM OIS. Он многим хорош, но из-за встроенного оптического стабилизатора откровенно темноват. Даже на открытой диафрагме от него сложно добиться пышного боке. А иногда хочется, хочется узенькой ГРИП с бритвенно острыми границами. Такое возможно только на очень светосильных линзах.

Так что после некоторых мук я сделал свой выбор. Изначально я был готов к компромиссу, но этому объективу удалось меня удивить. В хорошем смысле.

Он маленький и легкий. Это особенно заметно на фоне огромных килограммовых монстров, которыми в последнее время «радуют» нас мэтры международного объективостроения. Он цельнометаллический и хорошо собран.

Вообще, этот TTArtisan не выглядит китайцем. В слепом тесте я бы решил, что это какой-нибудь мелкосерийный узконишевый продукт, созданный французской или американской частной мастерской.
Он полон каких-то, казалось бы, незначительных особенностей, не относящихся к области технического совершенства получаемого изображения, но которые все вместе образуют совершенно определенный очаровательный геймплей (если, конечно, можно так говорить про фотообъектив).

«Китаец» выполнен в узнаваемом оригинальном дизайне. Я не профессионал, но мне кажется, в нем есть отсылки к оптике середины XX века. Этот малыш чем-то напоминает мне «Индустары» или «Лейки» 60-летней давности. И он прекрасно сочетается с фирменной фуджевской игрой в ретро-дизайн. Эта линза как будто сделана специально под мой маленький X-T30.
У него даже крышка объектива не пластиковая, а металлическая. И она не защелкивается, а закручивается на резьбу!

Еще мне очень нравится его звук переключения кольца диафрагмы. Прямо до мурашек. У нынешнего моего фуджевского кита и соневских объективов, которые были у меня раньше, диафрагма просто переключалась с обычным невыразительным пластиковым щелчком.
Возможно, производитель не ставил такой задачи, и это получилось случайно. Но все равно очень круто!
Еще он немного хроматит в сложных световых условиях (до f4) и на предельно открытой «дыре» присутствует заметное виньетирование.

Так как «китаец» не имеет автофокуса, в моем арсенале он занимает примерно то же место, что у большинства фотографов занимают все эти нестареющие душой «Гелиосы», «Миры» и «Юпитеры».
Но, в отличие от старой советской оптики, которая создавалась в расчете на 6-8 полнокадровых мегапикселей 35-миллиметровой фотопленки марки «Свема», и потому довольно сильно мылит на современных 20-50 мегапиксельных кропнутых матрицах, TTArtisan весьма резок даже на предельно открытой диафрагме. Ну хорошо, на f1.4 хорошая резкость есть только в центре, но уже с f2.8 мне сложно придраться даже к углам.

И да, совсем забыл — при всем вышеперечисленном он стоит $67 (шестьдесят семь долларов).

Резюмируя. TTArtisan 35mm f1.4 — довольно неплохой объектив даже по нынешним временам, требовательным к фотооптике. Им приятно пользоваться, его хочется брать в руки снова и снова. Это не просто инструмент под задачу, у него есть свое собственное настроение.
Купил бы я этот объектив еще раз? Однозначно!
Техника: Fujifilm X-T30, Fujinon XF 18-55mm F2.8-4 R LM OIS, TT Artisan 35mm f1.4, телефон.
Обработка фото: внутрикамерные цветовые профили, Capture One Express 21.

