Самый первый пост

Какой месяц наиболее хорош для начала? Интуитивно кажется, что это должен быть январь, на правах начала года. Иногда лично мне кажется, что это должен быть июль, поскольку в июле началась лично моя жизнь. А по факту этот блог начинается в августе. Что ж, август — отличное время для старта. Поехали! 🙂

Западная часть Коломенского острова как воплощение классической Коломны XVIII и XIX веков, «воспетой» еще Пушкиным и Гоголем как место вроде бы центральное, но такое, где никогда ничего не происходит, никто никуда не торопится, и даже само время как будто тормозит и засыпает.

Коломенский «человейник» XIX  века.

Парадоксальным образом, Коломна, казалось бы, навсегда отставшая даже от соседних питерских районов, вдруг местами, не прилагая к этому никаких внутренних усилий и не имея ни малейшей к тому мотивации, попадает в резонанс с такими же тихими нецентральными европейскими улочками.

Но, конечно, улочки здесь не такие ухоженные, как, например, в  Дании.

Большая голубая печать придает веса любой бумажке, делает ее весомой, придает власти. Но только до тех пор, пока мимо не пройдет человек, не отягощенный избыточным социокультурным багажом, и не задумываясь, не сорвет хлипкий бюрократический символ.

Не знаю, как у вас, а в моей жизни так бывает. Сначала раздраженно думаешь, ну что за косорукие идиоты сделали кривую оградку! А потом понимаешь, что это ты сам накосячил с горизонтом.

Рыжий альфа-кот, весь покрытый боевыми шрамами, с откушенными ухом и (вроде бы) поломанным хвостом, бесстрашно ищет любви и ласки у странного прохожего с фотоаппаратом.

Хотя, возможно, я идеализирую бродячих животных. Как только кот понял, что у меня нет ничего вкусного, его интерес ко мне несколько угас.

Местные жители, чересчур избалованные (на мой беспокойный взгляд) вековой тишиной и фирменным коломенским отсутствием даже мало-мальских событий, непроизвольно поддерживают этот разлитый в воздухе застой, плетя паутину из заборчиков, ворот, вечной российской сетки-рабицы и замков и замочков всех мастей и размеров.

И, как китайцы обожают вешать на свои входные двери бумажные обереги-линьфу, защищающие их от вредных китайских чертей-цзянши, так и коломенцы пользуются любым случаем, чтобы подкрепить рабицу с замочком еще и страшным красным знаком, запрещающим любое движение.

В России вообще очень много людей, которые получают зарплату за то, что часами (а чаще — сутками) сидят на одном месте и не пропускают (или просто делают вид, как этакая антропоморфная «большая голубая печать») других людей туда, куда те хотят пройти или проехать. Или проплыть.

А мы их слушаемся. Ведь они на службе.

Давно уже заметил, что котов снимать спокойнее, чем людей. Люди вечно торопятся, вечно чем-то недовольны, а тут еще ты со своей камерой. Впрочем, возможно, котов ты тоже раздражаешь, но они слишком хорошо воспитаны, чтобы это показать, и делают вид, что все в порядке.

Это был самый первый пост. Или же, если просматривать блог от новых к старым датам, этот пост — последний. Пока-пока!


Техника: Fujifilm X-T30, Fujinon XF 18-55mm F2.8-4.
Обработка фото: внутрикамерные фильтры, C1 Express.