Границы реальной осени в Санкт-Петербурге не совпадают с календарными. Ну, или мне так кажется по сравнению с Южным Уралом, где я жил раньше. Там в конце августа уже начинают желтеть листья, а к конце ноября уже фактически лежит снег и начинается полноценная зима.
Здесь не так.

В Петербурге осенний «багрец» начинается только к середине сентября, а зимы порой приходится ждать чуть ли не до января. «В тот год осенняя погода стояла долго на дворе, зимы ждала, ждала природа. Снег выпал только в январе. На третье в ночь…» — вот это вот всё. А до тех пор лето как лето.

Адмиралтейские верфи — районообразующее, простигосподи, предприятие. Since 1704, как говорится. Они настолько большие (занимают, полностью или частично, несколько островов в дельте Невы), что в них поместился весь XX век, от царских еще, основательных времен до постсоветской пластиковой оптимизации.

Еще одно странное место. Слева — флаг Санкт-Петербурга, по центру — флаг Военно-морских сил РФ, справа флаг Адмиралтейских верфей.

В Питере есть множество рюмочных, пышечных, чайных и даже, как видите, одна портфельная.
Не знаю, зачем она. Я постеснялся зайти спросить.

Тревожная надпись совершенно не отражает общей атмосферы безмятежности этого места.

Старожилы припоминают, что название Старо-Калинкин этот мост получил не потому что здесь было много калины и не в честь какого-нибудь добродетельного купца Калинкина, построившего его для города на свои деньги. Это искаженный угорский топоним, здесь в допетровские времена несколько веков стояла финская деревенька. Правда, ее точного названия даже старожилы не знают.
Как по мне, это самый пафосный мост Коломны.

Портовые краны — привычно-незаметная часть местного пейзажа.
Кстати, ни разу не видел, чтобы они двигались или иным образом проявляли свою активность. Только красные огоньки по ночам зажигаются на макушках.

Я не могу отнести себя к поклонникам творчества Майкла Бэя, но, полагаю, именно так могло бы выглядеть «стояние на Угре» во вселенной трансформеров.

Обожаю питерские арки. Для меня это всегда дверь в Нарнию, за которой ждет своего зрителя (слушателя? читателя?) история двора и нескольких поколений его обитателей.

На этом всё о моей короткой прогулке в первый осенний день, непохожий на осень.
Техника: Fujifilm X-T30, Fujinon XF 18-55mm F2.8-4.
Обработка фото: внутрикамерные цветовые профили, C1 Express 21 (кадрирование).

