Исаакиевская площадь. Осень

Вообще, хмурость и тоскливость Петербурга значительно преувеличена, на мой частный взгляд. Но, конечно, поздняя осень (а осень здесь длинная и захватывает не только традиционный октябрь и ноябрь, а еще и почти весь декабрь) и зима почти всегда сопровождаются плотно затянутым серой облачностью небом.

С другой стороны, почти вся архитектура (кроме крикливого постсоветского новостроя) словно нарочно сплинообразна, и лучше всего выглядит в такое вот облачно-беспросветное время. А ее парадно-солнечные снимки, на мой вкус, чересчур отдают имперскостью, чего не люблю.

Классические памятники XIX века и старше (обычно их называют дореволюционными) особенно симпатичны тем, что отличаются от схематичных модернистских скульптур советского времени тщательной реалистичной проработкой всех второ- и третьестепенных деталей, не делая особенных различий между ангелом — символом милосердия или задней левой ляжкой императорского жеребца.

Интересно, предвидел ли Николай I, что символы государственности вокруг его пьедестала со временем будут восприниматься скорее как истеричные двухголовые белки… 

Вот еще одна депрессивно-имперская открыточка.

Интересно, деревья в Исаакиевском сквере сами так «кругло» растут? Или их подстригают, скажем, дронами?

Город еще не отошел от ковидных запретов и ограничений. Туристов почти не видно. Но энтузиастов-фотографов в «намоленных» местах хватает. Например, на этом снимке, если вдуматься, можно насчитать сразу троих: тот, на ком остановился фокус, тот, что снимает модель в «ретро-луке», и тот, что сделал это фото.

Долгая, относительно мягкая осень — раздолье для неприхотливых outdoor-цветов, плавно и незаметно меняющих вегетационное состояние на состояние икебаны.

Тяжеленная чугунная мощь моста…

Чем меньше и незаметнее топоним, тем меньше во времена «исторического материализма» у него было шансов потерять свое подлинное название, став безликим «красноармейским», «пушкинским» или «героев какой-то обороны». Например, это Почтамтский мост, а сразу за ним — Прачечный переулок.

Очень «европейская» (если бы не не по-европейски крупные дорожные знаки на заднем плане) Большая Морская.

И конечно, что это за фотопрогулка без минивэна!

Привет из осеннего Питера!


Техника: Fujifilm X-T30, TTArtisan 35mm f1.4.
Обработка фото: внутрикамерные цветовые профили, Capture One Express 21 (кадрирование, коррекция).